ООО "Авирта" +7 (843) 297-09-55Бухгалтерские услуги в Казани. Составление отчетов для организаций и предпринимателей!
 
   
Вычет по НДФЛ при покупке жилья не применяется, если сделка совершается между родственниками

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2010 г. N 03-04-05/7-450 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при совершении сделки купли-продажи квартиры между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми
 
Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, потраченных, в частности, на строительство либо приобретение дома, квартиры, комнаты или долей в них. Кроме того, на погашение процентов по кредитам (займам), фактически израсходованным на те же цели.
Данный вычет не применяется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физлицами. Таковыми признаются, в частности, родственники.
Поэтому вычет не предоставляется, если сторонами сделки являются родители и дочь.
 
 
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12078026/?prime