Введите Ваши данные и мы Вам перезвоним
Подпишись на наши ресурсы
На наших каналах свежие новости, интересные посты, связанные с налогами , законами и лайфхаками:

  1. Советы для начинающих предпринимателей.
    Какую систему налогообложения выбрать, что лучше выбрать ООО или ИП, в каком банке лучше открыть расчетный счет.
  2. Советы для опытных предпринимателей.
    Как уменьшить НДС, как снизить Налог на прибыль , как оптимизировать систему налогообложения, как добиться от сотрудников 100% отдачи.
  3. Как бороться с налоговиками
    Какие документы использовать для встречных и камеральных проверок, когда налоговая не имеет право Вас тревожить.

Подписывайтесь!
ИП на спецрежимах вычет за квартиру получить не могут
Меня часто спрашивают предприниматели на спецрежимах, могут ли они получить налоговый вычет за покупку квартиры, обучение, лечение и т.д.?

Нет, не могут.

Объясняю на пальцах почему. Стандартные и социальные вычеты есть только по НДФЛ. Они прописаны в статьях 218 и 219 НК РФ. Если ты платишь НДФЛ, то вычеты получить можешь. А НДФЛ ты платишь если работаешь на ОСНО или получаешь зарплату по трудовому договору. Или получал за последние три года.

Если ты работаешь на УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН, то НДФЛ ты не платишь, а значит в отчет 3-НДФЛ заносить нечего и вычета быть не может. Статьи 218 и 219 на тебя не распространяются. А в других статьях Кодекса, которые регулируют налоги по спецрежимах, о таких вычетах нет ни слова. Там другие плюшки в виде освобождения от НДС, вычета страховых взносов и т.д.

Вот если ты одновременно и ИП и наемный работник, то работодатель за тебя отчисляет НДФЛ, и по нему получить вычет можно.
Made on
Tilda