1. Главная
  2. Блог
  3. Как налоговики добывают цифровой компромат на компании и что поможет снизить риски

Как налоговики добывают цифровой компромат на компании и что поможет снизить риски

Отсутствие проверок и предписаний от ФНС еще не значит, что орган не держит предпринимателя на контроле. Налоговики берут информацию, в том числе, из общедоступных источников. Впоследствии полученные данные могут быть использованы и для привлечения к ответственности и применение методов дополнительного контроля. 

Самитов Консалтинг рекомендует отслеживать информацию о своей деятельности в интернете. Использование любых сервисов и сайтов может оставлять «цифровые следы». Их анализ и контроль снизит шансы на получение претензий от ФНС.

Как налоговики добывают цифровой компромат на компании.jpg

Мессенджеры и базы 1С

Если ФНС будет производить выемку документов, они могут обратить особое внимание на бухгалтерскую базу из 1С или иных программ. Также анализируется переписка сотрудников компании. Сотрудники налоговой могут действовать вместе с правоохранительными органами, но также вправе запросить сведения из материалов уголовного дела. Это подтверждается судебной практикой, в частности постановлением АС Дальневосточного от 13.12.2022 № А73-17983.

Еще один пример успешного использования сведений из базы 1С – постановление АС Волго-Вятского округа от 25.04.2023 № А11-15678. Фирма была обвинена в «дроблении бизнеса», так как более 20 ИП фактически действовали под ее управлением. При анализе бухгалтерских данных было обнаружено, что первичные документы всех индивидуальных предпринимателей хранились в системе фирмы. 

Ни в коем случае нельзя вести учет своей компании и сторонних предпринимателей с одного аккаунта. Это же касается и мессенджеров – общая переписка с одного устройства может вызвать у ФНС подозрения. Также не рекомендуется использовать одинаковые пароли.

Мобильные устройства и приложения

Налоговики вправе использовать любые публичные сведения об организации, найденные в интернете. Могут быть проанализированы социальные сети, сайты, различные приложения (например, карты, по поиску работы), сервисы. Таким образом может быть доказана зависимость фирм друг-от-друга.

Судебная практика подтверждает этот факт. Например, постановление Девятого ААС от 24.01.2017 № А40-81870. В данном случае налоговики доказали связь, указав, что в объявлениях по поиску сотрудников в разных компаниях указывался один и тот же контактный номер.

Косвенные данные могут быть взяты и из иных источников. Например, в постановлении АС Уральского округа от 28.01.2021 № А60-69372 указано, что разные фирмы использовали в работе один и тот же сайт. В постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 03.07.2020 № А74-6189 внимание было уделено доменному имени портала. Компании использовали однотипные форматы.

В связи с этим Самитов Консалтинг не рекомендует:

  • использовать один и тот же номер для разных фирм;

  • применять схожие товарные знаки или логотипы;

  • работать с одного портала или электронной почты.

Даже если на самом деле компании не связаны и использование одних и тех же данных или контактов обусловлено удобством, будет сложно объяснить налоговикам свою позицию.

Государственные базы данных и системы

Для получения сведений налоговики могут использовать государственные ресурсы. Например, «Честный знак», «Платон» или ЕГАИС. Информация касается движения товаров, их оформления, а также логистических связей между разными фирмами. Суды будут учитывать такие доказательства при вынесении решений.

Например, в постановлении АС Поволжского округа от 30.03.2023 № А57-12302 фирма обвинялась в том, что фактически не приобретала товары, но указала расходы с целью уменьшения налогооблагаемой базы. У организации были запрошены документы, подтверждающие распределение товаров, а в системе «Платон» – маршруты движения транспорта. Выяснилась несостыковка.

Также налоговики могут использовать иные базы:

  • Росреестра – о регистрации недвижимости.

  • ГИБДД – о регистрации транспорта.

  • ЗАГСА – связь между родственниками.

Информация может быть применена для контроля при проведении камеральных и выездных проверок, а также при рассмотрении дел в судах. Например, в постановлении АС Волго-Вятского округа от 18.05.2021 данные из ГИБДД помогли налоговикам доказать, что фирма недоплатила налог.

Системы и приложения для открытия счетов и сдачи отчетов

При использовании любых онлайн-сервисов компания оставляет цифровые следы. Например, при применении онлайн-банкинга, открытии счетов, сдаче отчетов. Эти следы выражаются в IP-адресах и MAC-адресах. Если у нескольких организаций они будут совпадать, налоговики заподозрят предпринимателей в дроблении или подконтрольности бизнеса.

Эта позиция подтверждается постановлением  АС от 28.01.2021 № А60-69372 Уральского округа. Налоговики смогли доказать, что фирмы работают сообща с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Строго не рекомендуется использовать одни и те же цифровые адреса для разных компаний. Убедить суд и ФНС, что фирмы не являются взаимозависимыми будет сложно.

АСК НДС-2

АСК НДС-2 – это программа, используемая ФНС с целью контроля цепочек контрагентов. Оно позволяет выявлять разрывы и нарушения. Например, фирмы, имеющие необоснованные активы, собственность, государственные контракты. За каждый оцениваемый параметр компании присваиваются баллы. По результату все лица делятся на три категории.

Несмотря на наличие законодательных требований к оформлению выписки из АСК НДС-2, суды принимают и простые распечатки. Чаще всего сведения из сервиса используются при рассмотрении дел о доначислениях. Например, в постановлении от 01.03.2023 № А55-18527 суд признал, что обвиняемая в получении необоснованной налоговой выгоды компания создала цепочку поставщиков, имеющих тесные связи друг-с-другом.

Банковская тайна

Сотрудники ФНС имеют доступ к сведениям, которые являются банковской тайной. Доступ к специальной программе позволяет вычислить цифровые следы, если организация:

  • Превышала лимиты прибыли для использования упрощенки или патента.

  • Посредством подконтрольных субъектов предпринимательства занижала налогооблагаемую базу.

  • Обналичивала деньги через зависимые компании.

Чтобы избежать претензий от налоговиков, не следует злоупотреблять контактами с подотчетными фирмами. Также рекомендуется заранее проверять контрагентов, на ведение ими реальной деятельности и наличие санкций со стороны ФНС.

ФНС контролирует предпринимателей любыми возможными способами. Проверка цифрового следа от использования различных сервисов и программ – уже обыденное дело. Поэтому к своей деятельности нужно подходить серьезно. Любое действие через интернет может быть расценено налоговиками по-разному.

Компания Самитов Консалтинг предлагает вам провести предварительный анализ деятельности. Аудит позволит выявить ошибки и исправить их заранее. Мы также поможем, если вам уже нужна помощь для обжалования действия налоговой. Звоните нам – наши менеджеры ответят на все вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp