1. Главная
  2. Блог
  3. Покупать "бумажный" НДС или нет?

Покупать "бумажный" НДС или нет?

«Бумажный» НДС — это незаконная схема уменьшения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Да-да, слово «незаконная» в этом предложении является основным. Сейчас расскажу почему.

бумажный ндс.jpg

Все без исключения оптимизаторы без зазрения совести хвалят свой НДС. Ведь только у них самые качественные счет-фактуры и «реальные» поставщики. Но 100% гарантию вам никто не даст. Иными словами, в погоне за сокращением расходов, вы без какого-либо колебания покупаете «кота в мешке».

Думаете налоговая не раскроет схему? Естественно, раскроет!

Сегодня налоговики успешно используют в своей работе АСК НДС. Это информационно-аналитическая система контрольного блока, способная выстроить авто цепочки по предполагаемому выгодоприобретателю схемы.

Аналитическая система сверяет сведения из книг покупок и продаж. Если в цепочке сделок будет обнаружен разрыв, налоговая сразу направит вам требование о предоставлении пояснений.

Выявление мошеннической схемы — это лишь вершина айсберга. Самое неприятное впереди.

Под неприятным мы подразумеваем административную и уголовную ответственность. 

Итак, использование «бумажного» НДС влечет за собой:

  • штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы (основание: п. 1 ст. 122 НК РФ);

  • штрафом в размер 40 % от неуплаченной суммы (данная мера применяется в том случае, если налоговики смогут доказать, что деяние совершено умышленно).

Но и это еще не все. Руководителя компании и главного бухгалтера также могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ. Нормы уголовного законодательства применяются, если общая сумма «оптимизации» за последние три года превысила 45 млн рублей.

Принимая решение о покупке «бумажного» НДС, задумайтесь над тем, какую выгоду вам принесет эта сделка. Сэкономив сегодня, завтра вы увеличите свои расходы за счет недоимки, штрафов и пени.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp