1. Главная
  2. Блог
  3. Наследник ИП имеет право на вычет НДС по товарам, которые приобрел предприниматель

Наследник ИП имеет право на вычет НДС по товарам, которые приобрел предприниматель

Предприниматель приняла товар, оплаченный умершим супругом-ИП. Значит, имеет право на налоговый вычет. Запрет на наследование права на налоговый вычет законом не установлен.

Наследник ИП.jpg

Суть спора. Инспекция доначислила индивидуальному предпринимателю 4,6 млн руб. НДС. Основанием для начисления стало то, что предприниматель не имела права принимать к вычету налог по счетам-фактурам, предъявленным иному лицу — ее покойному супругу, тоже предпринимателю. 

Ситуация следующая: предприниматель заказал у поставщика товар и оплатил его. Однако получить его не успел. Вместо умершего бизнесмена товар принимала его супруга (которая также зарегистрирована в качестве ИП).

В дальнейшем женщина приняла к вычету налог по счетам-фактурам, предъявленным иному лицу. Узнав об этом, налоговики доначислили ей достаточно крупную сумму НДС. Свою позицию представители ИФНС объяснили тем, что право на налоговый вычет в рамках наследственного права не передается наследнику. 

Как разрешился спор. Суды трех инстанций стали на сторону женщины-предпринимателя. Они не согласились с мнением инспекторов и отменили начисление по НДС.

Свое решение судьи мотивировали тем, что законодательство предусматривает особый порядок наследования имущества, прав и обязанностей ИП. Однако действующие нормы не конкретизируют порядок перехода права на налоговый вычет. Равно как и порядок ведения налогового учета в случае смерти ИП, который оплатил, но не получил товар, облагаемый НДС. 

Согласно пункту 7 статьи 3 НК, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Это означает, что при неоднозначной или неполной формулировке норм налогового законодательства или при возникновении сомнений в их применении, государственные органы власти должны отдавать предпочтение толкованию, которое наиболее выгодно для налогоплательщика.

Статьей 1112 ГК предусмотрено, что в состав наследства входят в том числе принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные права. 

Право на налоговый вычет — один из видов имущественных прав. Под данным правом понимается возможность требовать у государства предоставления вычета ранее уплаченного налога. Действующее законодательство не запрещает наследовать право на налоговый вычет. Соответственно в данном случае неясность должна трактоваться в пользу предпринимателя, которой налоговый инспектор доначислил НДС. 

Товар получен супругой. Право на вычет НДС содержалось в наследственной массе. Налог не был предъявлен к вычету ранее. Цепочка плательщиков НДС в данном случае не прерывается. 

Не знаете как правильно толковать ту или иную законодательную норму? Сомневаетесь в правильности своих действий? Обратитесь за помощью к специалистам компании «Самитов Консалтинг». Профильные сотрудники не только ответят на все ваши вопросы, но и предложат наиболее оптимальный способ урегулирования конфликтных ситуаций с представителями налоговой службы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp