1. Главная
  2. Блог
  3. Как поймать налоговиков на завышении недоимки участникам дробления?

Как поймать налоговиков на завышении недоимки участникам дробления?

Налоговики часто норовят повесить завышенные недоимки на компании, которые дробят свой бизнес. Поэтому если вы столкнулись с такой ситуацией, не поленитесь перепроверить расчеты инспекторов. Если в них найдется ошибка, то это поможет сэкономить немалую сумму. А чтобы вы знали, что и где искать, директор компании Самитов Консалтинг рассказывает об ошибках, которые чаще всего допускают фискалы.

Налоговики любят обвинять организации в незаконном дроблении бизнеса.jpg

Фискалы могут применять неправильную ставку по НДС

Как известно, распознав дробление, фискалы выставляют налогоплательщику НДС к доплате. И зачастую они не разбираются в том, какую ставку нужно использовать, а просто рассчитывают налог по ставке 20%. В этом и кроется ошибка проверяющих.

Смотрите, в чем суть. НДС входит в цену, которую платит покупатель. А если налоговики доначислят НДС сверх цены, то обществу придется уплачивать налог из собственных средств, что противоречит назначению налога. Как решил Верховный суд в своих определениях по делам №302-КГ18-22744 от 16.04.2019 и №306-КГ18-13128 от 20.12.2018, при начислении НДС по схеме дробления фискалы должны пользоваться расчетной ставкой 20/120.   

Рассмотрим, как это было в реальной жизни. По итогам проверки фискалы доначислили участнику схемы НДС по ставке 18%. Компания с этим не согласилась и обратилась в суд, утверждая, что налог нужно рассчитать по расчетной ставке 18/118.

Арбитры услышали доводы налогоплательщика, а фискалам указали на то, что перед выставлением недоимки они обязаны изучить экономические условия его деятельности. Налоговикам нужно установить права и обязанности общества, как плательщика НДС. А то, что его поймали на дроблении, не является поводом для завышения налога.

Кроме того, покупатели могут просто отказаться от покупки товара, если его стоимость увеличится за счет НДС. А то, что в первичке есть отметка “без НДС” может стать результатом того, что компания просто неверно определила свой статус, как плательщика данного налога. В результате судьи согласились с расчетной ставкой 18/118, что подтверждается постановлением АС Поволжского округа по делу №А12-20691/2018 от 29.11.2022.    

Не принимается в расчет освобождение от НДС

Есть круг операций, освобожденных от НДС. Они определены ст.149 НК РФ. Проводя доначисления, фискалы зачастую игнорируют данный факт. Причем операции, перечисленные в данной статье, не облагаются НДС даже в том случае, если компанию обвинили в дроблении.   

Не учитывается доначисленный НДС в расходах

По закону перечисленный в бюджет НДС не учитывается в расходах по налогу на прибыль. Другая история, если ваша компания уже заплатила НДС из собственных средств. В этом случае НДС можно учесть в прочих расходах, если налог ранее не предъявлялся к вычету. Данная позиция подтверждается постановлением Президиума №15047/12 от 09.04.2013.  

А теперь рассмотрим, как это можно использовать в ситуации с дроблением. Фискалы доначислят НДС, и если у компании не будет подтверждающей документации, в вычетах ей откажут. То есть, придется тратить собственные деньги на уплату определенной доли налоговой недоимки. Вот как раз эту долю и можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Такой подход подтверждается постановлением АС Восточно-Сибирского округа по делу №А33-29597/2016 от 21.01.2019.   

Инспекторы могут не учесть налоги, которые заплатили другие участники схемы

Письмо ФНС №БВ-4-7/3060@ от 10.03.2021 обязывает налоговиков выставлять к оплате реальный размер недоимки даже тем налогоплательщикам, которые были пойманы на дроблении бизнеса. То есть, налоги, которые уже перечислены в бюджет участниками схемы, должны учитываться при проведении доначислений. В итоге организатору схемы налоговики должны доначислить сумму за минусом уплаченных налогов. Это подтверждается и определением ВС по делу №307-ЭС21-17087 от 23.03.2022. Поэтому если вы заметили, что данное требование не соблюдено, сообщите об этом арбитрам.

Для наглядности рассмотрим пример. Сельскохозяйственное предприятие раздробило свой бизнес на несколько компаний, чтобы работать на ЕСХН. Инспекторы заинтересовались таким положением дел и провели проверку. По ее итогам предприятие обвинили в дроблении, доначислили НДС и налог на прибыль. Собственники не хотели переплачивать налоги и пошли в суд.

Арбитры поддержали налоговиков частично. Схема дробления была доказана. При этом с суммой доначислений судьи не согласились, указав, что при выездной проверке инспекторы должны были убедиться в том, что взаимозависимые компании платили ЕСХН. И при расчете налога на прибыль уплаченную сумму необходимо было учесть (постановление АС Дальневосточного округа по делу №А59-4767/2021 от 19.10.2022). И это не единичный случай, когда арбитры снижают сумму доначислений.

Инспекторы могут не учитывать внутригрупповые сделки

Так как все участники дробления фактически входят в одну организацию, рассчитывая недоимку, налоговики обязаны учитывать все внутригрупповые операции. Получается, что все сделки, проводимые между такими фирмами, не могут дополнительно облагаться налогом. Ведь все происходило внутри одной компании. А если налоговики станут утверждать обратное, то о каком дроблении единого бизнеса может идти речь? Тогда сделки заключали независимые друг от друга компании.

Вот, как это было на практике. Налоговики выяснили, что бизнес разделен на две компании. У них нашлись явные признаки взаимозависимости. Эти компании оказывали друг другу определенные услуги. И при доначислении НДС и налога на прибыль фискалы учли выручку, поступающую в каждую из компаний от реализации данных услуг. Что касается расходов, снижающих доходы, то их также учли.

Арбитры не согласились с таким подходом к начислению недоимки по НДС и налогу на прибыль. Фискалы не должны были учитывать сделки, заключенные между компаниями, что подтверждается постановлением АС Поволжского округа по делу №А12-20691/2018 от 29.11.2022

Налоговики “забывают” о налоговых вычетах

Представим такую ситуацию, что участник дробления приобретает товары у компании-плательщика НДС. Получается, что налог включен в стоимость товара и покупатель его уплачивает. Но в связи с тем, что участник дробления работает на спецрежиме, к вычету налог не предъявляется.

Если налоговики докажут наличие схемы и выставят недоимку, им придется принять эти вычеты. Но для этого обществу нужно документально подтвердить право на них. Данная позиция отражена в постановлении АС Северо-Западного округа по делу №А66-14800/2021 от 22.11.2022.     

Уплата недоимки может потребовать больших расходов, поэтому необходимо следить за действиями контролеров и проверять их расчеты. Если вам нужна помощь в этом или просто консультация, налоговые эксперты и бухгалтеры компании Самитов Консалтинг всегда готовы помочь. Для начала сотрудничества напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с вами на протяжении нескольких минут.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp