1. Главная
  2. Блог
  3. Ответственность за неуплату налогов

Ответственность за неуплату налогов

Сегодня вопреки строгим законодательным нормам и контролю, факты уклонения от уплаты налогов не являются редкостью. Данное правонарушение влечет за собой достаточно весомые последствия, начиная от административной заканчивая уголовной ответственностью.

Санкции за неуплату налогов

Санкции за неуплату налогов

Ответственность за уклонение от уплаты налогов регулируется нормами Налогового и Уголовного Кодексами РФ. Степень наказания зависит от категории правонарушения и степени его тяжести. 

За неумышленное нарушение предусмотрен штраф в размере 20% от совокупной суммы задолженности. В данном случае речь идет о ситуациях, когда налогоплательщик ошибочно или ненамеренно нарушает налоговые законы или правила. В качестве примера можно привести ошибки в заполнении налоговых деклараций, неправильное применение налоговых льгот или несоблюдение сроков уплаты налогов из-за непредвиденных обстоятельств. Банкротство и временные финансовые проблемы также являются причинами неумышленной неуплаты налогов. 

Умышленная неуплата — более серьезное нарушение. За него также предусмотрена административная ответственность, но штраф в этом случае равняется 40% от суммы задолженности. 

Привлечь налогоплательщика к уголовной ответственности можно за задолженность в крупном и особо крупном размере. 

Разберемся с понятиями:

  • под крупной понимается задолженность в размере от 2,7 млн рублей, которая образовалась в течение последних трех лет; 

  • минимальная сумма особо крупной задолженности — 13,5 млн рублей. 

В качестве наказания за вышеуказанные преступления применяются от 200 до 500 тыс. рублей, принудительные работы от 1 года до 3 лет, арест на 6 мес. и тюремное заключение от 1 года до 3 лет.

За что налоговики могут привлечь предпринимателей к ответственности

Уклонение от уплаты налогов — общее понятие. Преступления этой категории выражаются в:

  • неуплата налогов, сборов и взносов;

  • уменьшении реального объема доходов компании;

  • непредставление налоговых деклараций;

  • сокрытие активов;

  • неуплата страховых взносов;

  • внесение в декларацию ложных сведений.

За вышеприведенные нарушения привлекают к ответственности лиц, которые по закону или на основании доверенности имеют право подписывать юридически значимые документы, а также налоговую и бухгалтерскую отчетность. К данному перечню относятся руководители и представители компании. В отдельных случаях суд может привлечь к ответственности бенефициара организации, а также номинального директора.

Сокрытие активов: что это

Если формулировка “неуплата налогов” вопросов не вызывает, то с сокрытием активов у многих возникают проблемы: предприниматели часто не понимают, какие действия попадают под это правонарушение. Давайте разбираться. 
Наиболее яркими примерами сокрытия активов являются:

  1. передача имущества третьим лицам;

  2. оформление нового бизнеса на родственников, друзей и знакомых;

  3. открытие новых счетов в замен заблокированных;

  4. снятие денег с целью выдачи заработной платы сотрудников, а по факту использование обналиченных средств на личные нужды;

  5. заключение недействительных сделок с целью перевода активов их владельцев на счета или в имущественные формы.

За такие правонарушения предусмотрен максимальный штраф: от 200 до 500 тыс. рублей. Если ущерб государству превышает 27 млн рублей, то сумма штрафа может быть увеличена до 2 млн рублей. 

Кроме этого, в качестве наказания за сокрытие активов применяются принудительные работы (не более пяти лет) и тюремное заключение.

Сроки давности по налоговым преступлениям

Сроки давности по умышленным и неумышленным преступлениям, которые попадают под нормы административного законодательства, равен трем годам. Его исчисление начинается с момента налогового периода, в котором была выявлена недоимка. 

Если задолженность налогоплательщика превышает минимальные лимиты крупного и особо крупного размера (то есть правонарушение квалифицируется по уголовному законодательству), то срок давности будет ограничен двумя годами. 

Срок давности может быть приостановлен в ситуациях, когда налогоплательщик, нарушивший закон, отказывается сотрудничать со следствием (скрывается от правосудия) или не выполняет требования по немедленной уплате долгов.

Можно ли избежать уголовной ответственности?

Можно. Однако такая возможность предоставляется налогоплательщикам, которые впервые нарушили нормы действующего законодательства. Но это не единственное условие. Уголовное дело прекращается в том случае, если задолженность перед бюджетом будет закрыта в полном объеме. То есть предпринимателю нужно уплатить не только недоимку, но и пеню, и штрафы. 

Данное правило распространяется и на физических лиц, зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятые). 

Важно учесть, что избежать уголовной ответственности можно исключительно до момента передачи дела в суд. Как только документы будут переданы, отыграть назад не получится. 

У предпринимателей, попавших в поле зрение налоговиков, есть 85 дней для погашения задолженности перед бюджетом. Почему именно такой срок? Сейчас объясним:

  • перед тем как привлечь должника к ответственности, сотрудники налоговой службы должны выждать 75 дней (данное требование регулируется нормами ст. 32 НК РФ);

  • в течение 10 последующих дней инспектор готовит документы и передает их представителям правоохранительных органов;

  • далее следователь выносит постановление и передает материалы дела в суд. 

Если срок давности истек, привлечь налогоплательщика к ответственности не получится. Но не стоит слишком рассчитывать на это норму. Сотрудники ФНС держат руку на пульсе и своевременно реагируют на неожиданно возникшие недоимки.

Как узнать о неумышленной задолженности?

С неумышленной задолженностью чаще всего сталкиваются предприниматели-новички, не до конца разобравшиеся в нормах налогового законодательства и сроках сдачи отчетности. 

Можете не сомневаться: если у вас есть проблемы в налоговой, вы узнаете об этом в максимально короткие сроки. 

При отрицательном сальдо представитель налоговой службы формирует требование об уплате и отправляет его налогоплательщику. В данном требовании указана сумма недоимки и пеня, начисленная за дни просрочки. 

Извещение о задолженности может быть отправлено несколькими способами:

  • по почте на адрес, указанный в заявлении о регистрации;

  • на электронный адрес;

  • в личный кабинет налогоплательщика.

Конечный срок оплаты задолженности указан в извещении. Однако, если этой информации нет, долг необходимо уплатить в течение 8 дней с момента получения документа. 

Если налогоплательщик не исполнил требование, инспектор отправит ему повторное уведомление. Только после этого госслужащий может переходить к этапу принудительного взыскания долга. 

Ненахождение компании по адресу регистрации или попадание электронного письма в папку со спамом не являются смягчающими обстоятельствами по этому делу. Снять вину с налогоплательщика могут форс-мажорные обстоятельства и его тяжелая болезнь. Однако в этом случае подтверждать невиновность необходимо с помощью документов.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp