1. Главная
  2. Блог
  3. Четыре проверенные идеи нематериальной мотивации в период нестабильности

Четыре проверенные идеи нематериальной мотивации в период нестабильности

Мотивация – важный фактор. Она не всегда носит материальный характер. Руководители компаний используют иные методы, что особенно актуально в период материальной нестабильности и экономических трудностей. Самитов консалтинг расскажет о 4 способах сохранить рабочий настрой и увеличить производительность труда.

Самитов консалтинг расскажет о 4 способах сохранить рабочий настрой и увеличить производительность труда.jpg

1. Создание благоприятной рабочей атмосферы

Согласно опросам, более 40% сотрудников мотивирует возможность корректировки графика в соответствии с личными потребностями. Важно и создание условий для комфортного взаимодействия между коллегами. Люди работают лучше в дружной среде, когда они могут положиться друг-на-друга, подстраховать. 

Что нужно сделать

Создать нужную рабочую атмосферу можно следующими способами:

  • Руководству стоит начать с себя. Начальники не должны быть слишком суровы. Это не значит, что нужно пренебрегать субординацией. Но несчастный, недовольный вид руководителя демотивирует, создает ощущение, что что-то идет не так. Стоит больше общаться с сотрудниками, налаживать контакты.

  • Не лишним будет наладить контакты между сотрудниками, в том числе разными отделами. Дополнительные дружеские и приятельские связи создадут нужную атмосферу. Этого можно добиться посредством проведения различных мероприятий, а также направления сотрудников в другие отделы.

  • Выражение благодарности от руководства – тоже поощрение. Но не стоит постоянно говорить спасибо и давать нефинансовые награды без денежного премирования. Это может возыметь обратный эффект.

Граждане, работающие в дружелюбной атмосфере, меньше отвлекаются на негатив. Они готовы помогать друг-другу, подменять в нужный момент, идти на взаимные уступки. 

2. Предоставить свободу и самостоятельность

Контроль рабочего процесса – это необходимо, если он не начинает нести чрезмерного характера. Сотрудники должны иметь некую самостоятельность, в том числе при принятии решений. Это мотивирует их серьезнее относиться к своим обязанностям.

При этом нужно понимать, что на стратегию взаимодействия влияет пол. Мужчины готовы работать и за пределами предприятия или офиса. Женщины же предпочитают оставлять рабочие дела в пределах рабочего времени. Статистика усредненная, но она дает примерную картину.

Что нужно сделать

Для начала нужно оценить, есть ли у сотрудников хоть какая-то свобода действий. Но не стоит резко наделять работников широкими возможностями. Лучше расширять их постепенно. Например, можно дать менеджменту право самостоятельно найти новые позиции товара для реализации. 

Далее можно дать сотрудникам возможность принимать некоторые решения. Стоит постепенно расширять их права и обязанности, используя это в качестве некоторого поощрения. Тот, кто работает эффективно, меньше контролируется руководством и начинает работать более самостоятельно.

Некоторые компании изначально дают сотрудникам больше самостоятельности. Ставится общая задача, например, обеспечение комфорта посетителей. Как это будет реализовано – решает ответственное лицо.

Такой подход не только мотивирует работников работать лучше и принимать взвешенные решения, но и позволяет выявить талантливых и эффективных. Они могут быть повышены или премированы по итогам деятельности.

3. Обеспечить получение новых навыков

Профессиональный рост – важная составляющая для граждан. На работу они ходят не только из-за денег, но и из-за условий для получения новых профессиональных навыков. Это объясняется тем, что в будущем они смогут использовать их как инструмент для карьерного роста.

Что нужно сделать

Сложные экономические ситуации заставляют сократить расходы на обучение. Это не значит, что нужно вовсе отказаться от обучения сотрудников. Необходимо искать способы, не требующие дополнительных расходов:

  • Организация внутреннего обучения. Один сотрудник будет делиться навыками с другими.

  • Проведение лекций и опытных работников. 

  • Формирование перечня полезных учебных материалов, учебников, бесплатных курсов.

Можно проявить дополнительную изобретательность в поиске методов. Например, некоторые компании организовывают мероприятия, в рамках которых работники сами делятся учебными материалами, опытом, рекомендуют курсы и онлайн-лекции.

4. Организовать комфорт на рабочих местах

Работа в удобных условиях – важный фактор. Необходимо не только удобство, но и уют, насколько он возможен в конкретных обстоятельствах. Это снижает уровень стресса и увеличивает производительность труда.

Что нужно сделать

Для начала нужно провести анализ. Необходимо выяснить, что уже есть на рабочих места и чего не хватает. Можно провести опрос или анкетирование, в том числе анонимное. После этого нужно определить, в каких условиях трудятся сотрудники конкурирующих организаций из той же сферы.

После нужно сопоставить полученную информацию. Что уже есть, что можно добавить без дополнительных расходов, как организовать улучшение комфорта и удобства.

Некоторые работодатели позволяют сотрудникам обустраивать свое рабочее место так, как им хочется. Нельзя нарушать только требования безопасности.

Пять правил нематериальной мотивации

При планировании мероприятий, направленных на нематериальную мотивацию сотрудников, Самитов Консалтинг рекомендует придерживаться нескольких правил:

  1. В первую очередь нужно стимулировать то, что повлияет на главные цели и задачи компании. Ресурс ограничен, нужно использовать его осторожно.

  2. Нематериальная мотивация должна охватывать все существующие отделы компании, даже если некоторые напрямую не связаны с получением прибыли.

  3. Применяемые методы зависят от масштабов компании. В небольшой фирме проще наладить личный контакт.

  4. Методы нужно применять индивидуализировано. На одних работает то, что не будет работать на других.

  5. Лучше использовать разные методики. Эффект новизны дает больше результата.

При комбинировании методик можно достичь предельного результата.

Экономические трудности накладывают ограничения на применение методов финансовой мотивации. Но это не значит, что иных вариантов нет. Самитов консалтинг рекомендует обратить внимание на нематериальные способы. Создание благоприятной атмосферы, правильное распределение ответственности, внутреннее обучение – все это и другое позволит наладить процесс и улучшить производительность труда.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp