1. Главная
  2. Блог
  3. Как оплачивать личные расходы с расчетного счета компании?

Как оплачивать личные расходы с расчетного счета компании?

Ситуации, когда налоговики терзают собственников ООО за трату денег компании на личные нужды не редкость. Поэтому поговорим о том, как спрятать такие расходы.

расчётный счёт.jpg

Способ 1. Личные расходы можно замаскировать под траты компании. Главное, собрать все документы и оформить покупки на нее. Также придется объяснить пользу таких покупок для ООО. В этом случае есть возможность списать личные траты на налоговые расходы, а НДС по ним можно принять к вычету. Но нужны счета-фактуры.

Например, мебель, оргтехнику и транспорт можно использовать как в бизнесе, так и дома. Но если за средства компании был куплен автомобиль, придется платить транспортный налог.

Заграничный отдых можно прикрыть переговорами с зарубежными партнерами. 

А обеды в ресторанах с друзьями - деловыми переговорами.

Траты можно списать на управленческие расходы.

Способ 2. Деньги с расчетного счета потрачены, а подтверждающих документов нет. В этом случае покупки также можно оформить на ООО.

Но по налоговому учету они проходить не будут. То есть, никаких вычетов по НДС и снижения базы по налогу на прибыль.

Способ 3. Оформление подотчета. Можно оплатить свои покупки с корпоративной карты либо снять с нее наличку. Списанные со счета деньги перейдут вам в подотчет.

То есть, за них придется отчитаться. Передайте бухгалтеру подтверждающие документы, на основании которых будет сделан авансовый отчет.

Способ 4. Вручение подарка. Купленное за счет компании имущество можно передать в качестве дара. Для этого достаточно оформить письменный договор дарения. Страховые взносы на сумму подарка не начисляются. А вот заплатить НДФЛ с него придется, если сумма в договоре дарения больше 4000 рублей.

Если остались вопросы - пишите комментарии, обсудим. Мы всегда на связи.

 ВК49865

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp