1. Главная
  2. Блог
  3. Компанию обвинили в незаконном вычете из‑за создания филиала

Компанию обвинили в незаконном вычете из‑за создания филиала

Организация работала на упрощенной системе налогообложения. После создания филиала она вправе рассчитывать на вычет НДС, с переходом на общую систему. Но если открытие филиала носит фиктивный характер, данное право не должно быть реализовано.

Компанию обвинили в незаконном вычете.jpg

Описание ситуации

Юридическое лицо работало на упрощенке в первом квартале. Во втором квартале оно приняло решение о создании филиала. В ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись. 

В соответствии с п . 3 ст . 346.12 НК, при наличии филиалов использование УСН недопустимо. Поэтому организация вынуждена переходить на ОСН. Компания приняла этот факт к работе и подала декларацию по НДС, в соответствии с которой получила право на возмещение суммы в 19000000 из бюджета.

Инспекция обратила внимание на сумму и решила проверить, реально ли действует филиал или он является фиктивным. В возмещении компании было отказано, в связи с чем она обратилась в суд.

Разрешение спора

ФНС выиграла суд. Компания не смогла добиться результата и в следующих инстанциях. Причина – в оформлении документации. 

В Уставе фирмы было указано, что он обязательно должен содержать данные о действующих филиалах. На момент создания структурного отделения изменения внесены не были. Нововведения были включены только после начала проведения проверки со стороны налоговиков. Это косвенно указывало на то, что все действия юрлица направлены лишь на получение возмещения.

Организация не смогла обосновать, для чего ей необходим филиал. Отсутствовал какой-либо бизнес-план или схема развития. Также не было никаких документов, указывающих на расширение компании, ее стремление начать работу в других регионах.

Также организация не выполнила требования пункта 3 статьи 55 ГК РФ, в соответствии с которой филиалы наделяются собственным имуществом. Никаких документов, указывающих на передачу или приобретение объектов не было. Также не было назначено лиц, ответственных за какие-либо ценности. Еще одно существенное нарушение – отсутствие отдельного помещения. Оно не было взято в аренду, приобретено или передано от фирмы. 

За период деятельности филиала не была оформлена никакая прибыль, полученная по месту его функционирования. Это не является точным доказательством, так как организация может только начинать деятельность с надеждой на получении выгоды впоследствии. Но данный факт учтен судом как дополнительное косвенное доказательство.

В итоге, реальность существования структурного отделения доказана не была. Суд встал на сторону ФНС. Его позиция соответствует пункту 3 Обзора судебной практики по главам 26.2 и 26.5 НК от 04.07.2018.

На что обратить внимание

ФНС также может отказать в применении упрощенки, указывая на наличие филиала, не оформленного должным образом. У организации может быть обычное обособленное подразделение, которое не является филиалом и не может быть основанием в отказе от применения УСН. Это подтверждается письмом Минфина от 19.12.2019 № 03-11-11/99464.

В качестве аргумента налоговики указывают, что руководитель подразделения подписывает от своего имени бумаги. Но чаще всего он работает на основании выданной ему доверенности.

Самитов Консалтинг рекомендует внимательно подходить к оформлению работы любых отделений, в том числе филиалов. Нужно исходить из необходимости сохранения УСН или создания дополнительных отделов. Следует оценить преимущества одного и второго варианта. Мы поможем вам не только проанализировать ситуацию, но и обжаловать необоснованные претензии со стороны ФНС.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp