1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если представителя компании не пускают в ИФНС

Что делать, если представителя компании не пускают в ИФНС

Пришло уведомление о вызове в налоговую инспекцию для дачи пояснений? В таких ситуациях большинство собственников бизнеса отправляют в ИФНС представителей компании. Однако не всем налоговикам нравится такая рокировка. Они настаивают, чтобы в инспекцию явился лично директор. А за неявку штрафуют. Рассказываем, как действовать, если вашего представителя не пустили в ИФНС. И как составить жалобу на действия инспектора (см. образец ниже).

представителя компании не пускают в ИФНС.jpg

Уведомление — для компании, а не для директора

Вызов налогоплательщика для дачи пояснений осуществляется с помощью отправки уведомления. Это предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК. 

Уведомление адресуется компании и содержит информацию о том, в какой налоговый орган и в какое время компания должна явиться для дачи пояснений по конкретному вопросу. Однако несмотря на наличие унифицированной формы, представители налоговой все время пытаются подогнать ее содержание под свои запросы (в общем они делают все для личного удобства, забывая про интересы и возможности предпринимателей).

Что же происходит на практике? А в реальности компании приходит уведомление, в котором жирной чертой подчеркнуто, что явиться для дачи пояснений обязан именно руководитель компании. В определенных ситуациях «на ковер» вызывают еще и бухгалтера. Такой категоричный текст обычно завершается угрозой привлечь руководителя к административной ответственности за неявку по пункту 1 статьи 19.4 КоАП. То есть за «неповиновение законному требованию должностного лица» инспекции собственникам компаний и главбухов ждет штраф в размере от 2000 до 4000 руб. 

Подобная ситуация произошла с одной из московских компаний. Ее представитель своевременно явилась в инспекцию с доверенностью от руководителя. Женщину в достаточно грубой форме не допустили в помещение. Свои действия инспектор объяснил просто: он ясно написал в уведомлении, что явиться должен лично директор. Поэтому, пока он не придет на поклон, никаких пояснений у представителей взято не будет. А за отказом впустить доверенное лицо компании в ИФНС последовала информация о привлечении директора к административной ответственности. 

Чего еще не должно быть в уведомлении

ФНС письмом от 02.12.2021 № ЕА-4-15/16838 напомнила инспекторам, для чего существует уведомление о вызове налогоплательщика и чего в нем быть не должно. В письме указано, что уведомлением запрещено: истребовать документы, принуждать к сдаче уточненных деклараций, а также вызывать налогоплательщика для участия в комиссии по легализации налоговой базы. Комиссий по легализации давно не существует, они были отменены еще в 2017 году.

Но это еще не все: основания вызова должны быть описаны в уведомлении подробно. Собираясь на встречу с инспектором, налогоплательщик должен понимать, по какому конкретно вопросу его вызывают. В противном случае он не сможет подготовиться к даче пояснений и в полной мере защитить интересы своей компании. 

Что нарушил инспектор

В приведенном выше примере инспектор превысил свои полномочия. Вызов для дачи пояснений (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК) — это не синоним допроса свидетеля (ст. 90 НК). Основное отличие этих двух действий заключается в том, что на допрос действительно вызывают конкретное физическое лицо. При проведении процедуры этой категории давать показания вместо свидетеля его представитель или защитник не могут. Иными словами на допрос должно приходить лицо, указанное в вызове, а пояснения можно давать и по доверенности. 

Важно учесть, что на допросе также может присутствовать адвокат вызванного налогоплательщика. Однако в данной ситуации юрист вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол или приобщению к делу. Отвечать на вопросы, которые задает инспектор во время допроса, предприниматель должен самостоятельно. 

В соответствии с нормам подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК, для дачи пояснений вызывают компанию. В данном случае руководитель имеет право давать пояснения через своего уполномоченного представителя. Это позволяют статьи 26 и 29 НК. Но есть одно важное уточнение: юридические лица выдают своим представителям доверенность на бланке организации, физлица и ИП должны оформить нотариально заверенную доверенность.

Какой вывод можно сделать? Все очень просто: обязательное присутствие директора или главного бухгалтера во время дачи пояснений не предусмотрено законом. 

Как действовать представителю

Руководитель компании, который не может или не хочет лично приходить к инспектору, должен позаботиться о том, чтобы у его представителя было на руках письменное объяснение по указанному в уведомлении вопросу. Если представителя не пустят в инспекцию, он сможет передать документ через операционный зал ИФНС. Если такое случиться, не забудьте на своем экземпляре поставить отметку о принятии. Так вы не только выполните обязанность по предоставлению пояснений, но и зафиксируете явку в инспекцию своего представителя. 

Что делать, если инспектор не пускает представителя в здание ИФНС и грозится составить административный протокол? В таком случае представитель компании вправе подать жалобу в УФНС по статье 139 НК на незаконные действия должностного лица налогового органа. 

Что делать, если представителя приняли, но директора все-таки оштрафовали

Это максимально абсурдная ситуация, однако на практике случаются и такие «разногласия».  Инспектор принимает представителя, берет у него письменные пояснения, но директора за неявку все равно штрафует. Такое административное дело было рассмотрено мировым судьей судебного участка № 5 г. Мурома (постановление от 05.03.2022 по делу № 5-155/2022). Инспекция также указала в уведомлении, что желает видеть директора, и, поскольку тот не пришел, составила протокол об административном правонарушении. Директор, естественно, обратился в суд. 

Спор был выигран с использованием доводов, основанных на нормах ст. 29 НК: представитель имеет право посещать инспекцию вместо юридического лица по обычной доверенности, поскольку уведомление было адресовано юридическому лицу. 

Основная цель мероприятия налогового контроля сводится к получению пояснений. В нашем случае пояснения, которые взяли у представителя, были отражены в протоколе заседания комиссии. Претензий к содержанию пояснений инспекция не предъявила — значит, цель налогового контроля достигнута. 

Кроме того, инспекция забыла указать в уведомлении цель вызова. Представители компании были вынуждены самостоятельно связываться с налоговиками и уточнять причину визита. 

Суд штраф инспекции отменил. В решении указано, что уведомление было адресовано и направлено юридическому лицу. Это означает, что именно компания является исполнителем уведомления. Директор лично не получал никаких писем в налоговой. Соответственно физическое лицо (а именно собственник компании) не подлежит привлечению к административной ответственности.

Дело было прекращено, а решение налогового инспектора о наложении штрафа — отменено. 

Если сотрудники налоговой службы отказываются идти на контакт с представителями вашей компании или грозятся привлечь вас к административной ответственности, рекомендуем обратиться за помощью профильных специалистов. Сотрудники компании «Самитов Консалтинг» готовы оказать консультационную поддержку во время урегулирования споров с представителями ФНС, а также защитить интересы налогоплательщика в зале суда.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp