1. Главная
  2. Блог
  3. В Удмуртии вышел новый закон по пониженной ставке УСН

В Удмуртии вышел новый закон по пониженной ставке УСН

Начиная с 1 января 2020 года в Удмуртии действуют пониженные налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей и организаций, регистрирующихся в регионе в связи с переездом и переменой места жительства. 27 июня 2023 года на сессии Госсовета Удмуртии депутатами был рассмотрен вопрос о продлении действия льготных налоговых ставок до 2027 года включительно. Учитывая, что в предыдущие годы практика показала свою эффективность и успела зарекомендовать себя, депутаты поддержали инициативу и приняли закон.

Пониженные ставки УСН в Удмуртии.jpg

Налоговые ставки при УСН

Упрощенная система налогообложения (УСН) - это удобный и экономичный специальный налоговый режим, на который могут перейти многие ИП и организации. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев УСН будет иметь для предпринимателя больше плюсов, нежели минусов.

УСН позволяет не платить НДС с реализации, а также налог на прибыль и налог на имущество с балансовой стоимости. Все остальные налоги: на имущество с кадастровой стоимости, транспортный и земельные налоги, НДФЛ и страховые взносы платятся в общем порядке. В соответствии со ст. 346.20 НК РФ, базовые налоговые ставки по УСН составляют:

  • при объекте «доходы» - 6%;

  • при объекте «доходы минус расходы» - 15%.

Вместе с этим, региональные власти по своему усмотрению вправе снизить представленные налоговые ставки вплоть до нуля. 

Важно отметить, что ставку 0% регионы могут вводить только для ИП на УСН.

Что изменилось 

Вносимые изменения в региональный закон «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения» фактически затрагивают две категории бизнеса: тех, кто решил перерегистрировать свое дело в Удмуртии и тех, кто возвращается в республику из других регионов страны.

Так, организации и индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрировавшиеся на территории Удмуртской Республики в 2023-2027 годах в связи с переездом и сменой жительства, на протяжении всего налогового периода, т.е. в течение 5 лет получат следующие налоговые ставки:

  • 1% для объекта налогообложения «доходы»;

  • 5% для объекта налогообложения «доходы минус расходы».

Указанная льготная ставка предоставляется непрерывно, начиная с первого налогового периода в котором зарегистрировался предприниматель.

Аналогичное правило будет распространяться и на предпринимателей, которые перерегистрировались в Удмуртию еще в 2020 году и их льготный период к этому моменту истек. Для них льготная ставка начнет применяться с 1 января 2023 года, а по всем ранее совершенным налоговым платежам будет произведен перерасчет. 

Изменения затрагивают и предпринимателей, которые ранее были зарегистрированы и вели свою деятельность в Удмуртии, ушли из региона, но позже приняли решение вернуться. Для них льготные ставки 1% УСН «доходы» и 5% УСН «доходы минус расходы» также продлили до 2027 года включительно.

Представленные меры направлены на создание комфортных условий ведения бизнеса в республике и должны привлечь предпринимателей со всей страны. 

Если вы хотите воспользоваться низкими налоговыми ставками и решили переехать в Удмуртию для открытия собственного дела, но не знаете, как правильно это сделать, обращайтесь за помощью в «Самитов Консалтинг». Более 9 лет мы успешно занимаемся полным юридическим и бухгалтерским сопровождением бизнеса и готовы помочь в решении любого вопроса.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp