1. Главная
  2. Блог
  3. Продажа автомобилей предпринимателем на УСН – это предпринимательская деятельность. Доказать обратное сложно

Продажа автомобилей предпринимателем на УСН – это предпринимательская деятельность. Доказать обратное сложно

Систематичность деятельности по продаже автомобилей, принадлежащих ИП, может привлечь внимание налоговиков и повлечь за собой доначисления налога и административную ответственность. Проблемы с налоговой начнутся в том случае, если предприниматель не сможет доказать, что использовал транспорт не с целью получить прибыль, а в личных и семейных интересах.

Систематичность деятельности по продаже автомобилей, принадлежащих ИП, может привлечь внимание налоговиков

Суть спора. Предприниматель на УСН продал пять автомобилей на общую сумму 13,5 млн руб. Однако выручку от реализации не включил в налоговую базу по УСН. Предприниматель включил доход от продажи транспорта в декларацию 3-НДФЛ, но и там налог к уплате составил 0 руб.

Естественно инспекторы заподозрили неладное. Они просмотрели информацию за последние два года и выяснили, что за этот период предприниматель продал еще шесть автомобилей. Налоговики пришли к выводу о систематичности сделок по продаже транспортных средств.

В нашем случае частота сделок с недвижимым имуществом указывает на его невозможность применения в личных целях. Проданные автомобили находились в собственности предпринимателя непродолжительное время. Ориентируясь на данное обстоятельство, налоговики пришли к выводу, что транспортные средства изначально приобретались с целью перепродажи. Однако доход от их продажи в налоговой базе для целей УСН не учтен.

ИФНС доначислила налог по УСН и оштрафовала предпринимателя по статье 122 НК.

Аргументы предпринимателя. В рамках судебного разбирательства предприниматель пытался доказать, что приобретал все машины для близких родственников (а именно для матери и брата). Он утверждал, что все автомобили использовались для семейных потребностей. О том, чтобы заработать на перепродаже транспортных средств не велось и речи. Перепродали машины потому, что не было другой возможности погасить кредиты в банке и оплатить первоначальный взнос на покупку квартиры в Москве. Позиция предпринимателя была такова: полученный от продажи транспорта доход никак не связан с предпринимательской деятельностью.

Как разрешился спор. Забегая вперед, скажем, что предпринимателю не удалось доказать, что автомобили приобретались не для извлечения прибыли, а в личных целях. У налогоплательщика не было документов, подтверждающих, что транспортные средства были переданы в собственность матери и брата. У него также не было договоров страхования (напомним, что в соответствии с законодательными нормами ездить на машине без действующего ОСАГО запрещено). В качестве собственника автомобилей числился предприниматель, однако никаких доверенностей на их управление не оформлялись (то есть мать и брат предпринимателя не могли на них ездить).

Было еще одно важное обстоятельство, указывающее, что автомобили не приобретались для семейного пользования: на момент приобретения и продажи спорных машин брату предпринимателя еще не исполнилось 18 лет. Следовательно, он был не вправе управлять автомобилями категории А, В, С и подкатегориями В1, С1 (Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Мать налогоплательщика, которому инспектор доначислил налог, сама была зарегистрирована в качестве ИП и имела в собственности 13 автомобилей. Учитывая это, суды отвергли довод предпринимателя о том, что спорный транспорт он приобретал для близких родственников.

Сделки купли-продажи транспортных средств оформлялись без указания статуса индивидуального предпринимателя. Однако данный факт не говорит о том, что продажа не имеет отношения к предпринимательской деятельности.

В итоге суды признали решение инспекции правильным.

Что учесть в работе. В подобных спорах налоговики часто интересуются техническими характеристиками автомобилей. Эта информация им нужна, для того чтобы установить с какой целью приобреталось транспортное средство — для бизнеса или для личных целей. Так, в одном деле инспекторы выявили, что ИП приобрел грузовой автомобиль. Но тот утверждал, что купил машину для использования в личных целях.

Налоговики изучили технические характеристики приобретенного автомобиля и пришли к выводу, что такие машины относятся к категории транспортных средств, предназначенным для перевозки грузов, а не для личного, семейного потребления. При этом предприниматель выполнял работы по ремонту кровель, корпусов, текущий ремонт помещений. Грузовой транспорт был необходим ему для перевозки строительных материалов, то есть для использования в предпринимательской деятельности (постановление АС Центрального округа от 27.09.2022 № А35-2644/2021).

Не знаете, как обезопасить себя от доначислений и административной ответственности? Обратитесь за помощью к специалистам компании Самитов Консалтинг. Мы детально проанализируем вашу ситуацию и расскажем, какие действия необходимо предпринять, чтобы избежать проблем с налоговыми инспекторами.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp