1. Главная
  2. Блог
  3. Проверьте договор на наличие налоговых рисков: детальный чек‑лист

Проверьте договор на наличие налоговых рисков: детальный чек‑лист

При заключении договора, субъектам предпринимательской деятельности нужно обратить особое внимание на возможные налоговые риски. Компания Самитов Консалтинг рекомендует ориентироваться на несколько факторов. Именно они могут повлиять на возможные трудности с налоговиками.

Проверьте договор на наличие налоговых рисков.jpg

На что нужно обратить внимание при заключении договора

При оформлении договора в первую очередь нужно проверять существенные условия. Их отсутствие или неправильное отражение может привести к недействительности сделки. Но для правильного бухгалтерского оформления, а также последующего налогового учета нужно проверять и другие факторы. Стоит отдельно рассмотреть каждый из них.

Название договора

Наименование должно отражать суть документа. Гражданский кодекс не запрещает заключать сделки, прямо не указанные в законодательстве, но в любом случае название обязано отражать регулируемые правоотношения.

Например, если в тексте отражаются правоотношения между заемщиком и займодавцем, а в названии стоит купля-продажа, ФНС, при анализе, может переквалифицировать документ. В итоге будет доначислен налог и начислены штрафные санкции.

При оформлении правоотношений стоит избегать неправомерной налоговой выгоды. Ее получение грозит привлечением к ответственности (ст. 54.1 НК РФ). 

Дата и место

Данные обстоятельства, отраженные в договоре неверно, могут указывать на фиктивность сделки. Например, если дата поставки указана раньше, чем дата изначального оформления правоотношений. Или если разница между заключением договора и отгрузкой несущественна.

Место заключение также важно. Если оно будет несоответствовать адресу деятельности фирмы или если физически представитель фирмы не мог находиться в определенной местности, у налоговиков возникнут подозрения в фиктивности.

Судебная практика по подобным вопросам часто неутешительна для предпринимателей. Например, в постановлении Двадцать первого ААС от 01.11.2022 № А83-16478/2021 подтверждается, что если компания не сможет доказать реальность сделки, она будет привлечена к ответственности.

Контрагент

Проверка контрагента – задача предпринимателя. Он сам несет риски, которые мог бы проверить и предусмотреть. Даже если вторая сторона правоотношений предоставит поддельные бумаги, придется отвечать перед ФНС и другими контролирующими органами. С виновного лица можно лишь получить регрессное возмещение.

Судебная практика подтверждает данную позицию. Например, решение АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.10.2022 № А56-18984/2022 устанавливает, что ответственность ввиду заключенных обязательств несет фирма, что заключила договор.

Стоимость договора

При заключении договор между сторонними компаниями, которые нельзя считать взаимозависимыми, должна быть установлена стоимость, определенная рынком. Если же фирмы считаются взаимозависимыми, то цена должна быть справедливо. Такую позицию поддержало Министерство Финансов в письме от 24.12.2020 № 03-12-11/113685.

ФНС обратит внимание как при значительном превышении рыночной стоимости, так и при ее уменьшении. Дополнительный контроль возможен при приобретении товара через посредника. 

Подобные действия могут быть совершены с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Например, если через посредника товар покупается намного дороже, чем в среднем на рынке. Посредством уменьшения цены может уменьшаться прибыль с целью сокращения налогооблагаемой базы.

Данное мнение подтверждается судебной практикой. Например, постановлением АС Поволжского округа от 03.03.2023 № А55-37581/2021). 

Счет

В договоре обязательно указываются банковские реквизиты сторон. Их должно быть достаточно для осуществления платежа. 

Реквизиты счета должны быть действительны на момент заключения сделки. Если он был открыть после того, как оформлялся договор, налоговики могут заподозрить стороны в фиктивности правоотношений и в оформлении правоотношений задним числом.

ФНС может обратить внимание на то, как отражены договоры у контрагентов. Если один ссылается на сделку и использует ее в качестве обоснования уменьшения налогооблагаемой базы, а другой подает нулевую декларацию, следующим шагом будут проверены счета. Это мнение продтверждается судебной практикой. Например, решением АС Удмуртской Республики от 01.12.2022 № А71-1894/2022.

Адрес и местоположение

Организации должен быть известен как адрес регистрации компании, так и место фактического положения. Как правило, такая информация указывается в любом договоре. Позиция Минфина касательно адреса говорит о том, что отсутствие реального адреса – признак неблагонадежности фирмы (информации — признак неблагонадежности (письмо от 22.10.2020 № 03-12-13/91957). 

Если местоположение контрагента неизвестно, у налоговиков могут возникнуть подозрения в фиктивности сделки. Придется отдельно доказывать реальность правоотношений.

Подписи представителей

Полномочия представителя нужно подтверждать документально. Если впоследствии руководство фирмы будет отказываться признавать подпись, придется проводить экспертизу. Это накладывает дополнительные расходы.

Даже если правоотношения с контрагентом продолжаются долго, полномочия представителя нужно периодически перепроверять. Просроченная доверенность может создать трудности.

Цель сделки

Каждый заключаемый договор должен отражать цели компании. Например, если фирма просто так берет на себя обязательства иного лица, а затем использует такое соглашение как основание для получения налоговой выгоды, у налоговиков возникнут вопросы. 

Это позиция подтверждается как законодательно (п . 1 ст. 252 НК, письмо Минфина от 05.12.2022 № 03-03-06/3/118742), так и судебной практикой (например, постановление АС Поволжского округа от 29.11.2022 № А49-12798/2021).

Любой заключаемый компанией договор нужно проверять на наличие как юридических, так и налоговых рисков. В противном случае, при проверках ФНС возможны противоречия и, как следствие – применение санкций. Самитов Консалтинг рекомендует проводить подробный анализ сделки. Не лишним будет аудит ранее оформленных документов. 

Звоните нам по телефону или оставляйте заявку на нашем сайте. Мы подробнее расскажем о наших услугах и ответим на вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp