1. Главная
  2. Блог
  3. Инспекция может потребовать НДФЛ и при выплатах самозанятым

Инспекция может потребовать НДФЛ и при выплатах самозанятым

Плательщики налога на профессиональный доход или «самозанятые» вносят один обязательный взнос в бюджет. Они выплачивают 4 или 6 процентов от прибыли, полученной от физических и юридических лиц соответственно. Такие лица освобождены от НДФЛ по части прибыли, получаемой в рамках своего статуса. Но в ряде случаев ФНС может доначислить его. Самитов Консалтинг расскажет, на что обратить внимание и как избежать дополнительных расходов.

Налоговая проверка.jpg

Когда ФНС вправе доначислить налог

Налоговая служба вправе доначислить налог самозанятому, если в результате проверки будут обнаружены признаки трудовых отношений. На практике подобные ситуации встречаются достаточно часто. Работодатели оформляют с работниками гражданско-правовые договоры, чтобы сэкономить на налогах и взносах.

ФНС проведет проверку, в результате которой будет проанализировано:

  • Периодичность совершаемых выплат. Если деньги приходят гражданину регулярно, например, каждый месяц, у ФНС возникнут подозрения.

  • Виды работ и услуг, оказываемых в пользу компании или ИП. Например, если лицо выполняет те же функции, что и сотрудники компании, это станет основанием для дополнительного изучения ситуации.

  • Заключенный с самозанятым договор. Будут проверяться условия, присущие трудовому.

  • Количество сотрудников и изменения в штате. Особое внимание будет обращаться на резкое изменение числа трудоустроенных в тот же период, когда были оформлены сделки с самозанятыми.

  • Источники заработка самозанятых. Если гражданин получает заработок только от одного клиента, ФНС учтет этот факт.

После обнаружения подозрительных моментов, налоговая направит предпринимателю и самозанятому требование о даче разъяснений. Могут быть запрошены документы, подтверждающие или опровергающие информацию.

Как НФС выявит сокрытие трудовых отношений 

Письмо ФНС № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021 устанавливает признаки, по которым определяется подмена трудовых правоотношений:

  • Дата оплаты услуг самозанятого совпадает с датой выплаты заработной платы. Совпадение в точности до дня не обязательно. Главное – общая динамика.

  • При выполнении работ или оказании услуг, самозанятый все время находится на территории потенциального работодателя. Он также может использовать его инструменты, технические средства, материалы.

  • Наблюдается полная зависимость самозанятого от одного работодателя. Например, работа выполняется по установленному графику, работодатель контролирует процесс.

Инспекторы будут обращать внимание и на иные факты, если они прямо или косвенно указывают на возможность сокрытия трудовых отношений.

Что делать при получении претензии от ФНС

Проблемы возникают, в первую очередь, у компаний и ИП, использующих труд самозанятых. Ведь именно они уменьшают налогооблагаемую базу путем неправомерных действий. Сотрудники Самитов Консалтинг рекомендуют придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Проверить, являлся ли ранее плательщик налога на профессиональный доход (НПД) сотрудником компании. Это первое, на что обратит внимание инспектор. 

  • Проанализировать платеж самозанятому. Необходимо исключить регулярность, чтобы финансовые операции не выглядели как выплата зарплаты.

  • Проверить текст договора. В нем не должно быть признаков трудового. Например, работа не должна выполняться в определенные часы. Можно устанавливать лишь срок исполнения.

  • Убедиться, что в правоотношениях с лицом отсутствуют иные признаки трудовых. Например, работа на территории работодателя, использование его оборудования.

  • Исключить вероятность подчинения плательщика НПД сотрудникам и руководителю фирмы или ИП.

Самозанятый, выполняющий работу для юрлица или ИП, выступает с ним на равных. Стороны равнозначны, как исполнитель и заказчик по любому другому гражданско-правовому договору. 

Дополнительные доказательства

При наличии подозрений, представитель компании, которая наняла самозанятого, а также он сам, будут вызваны в ФНС для дачи объяснений. Необходимо будет убедить инспектора в следующей информации:

  • Оказываемая услуга или выполняемая работа носит разовый или нерегулярный характер. 

  • Должность, функции которой частично или полностью выполняет плательщик НПД, отсутствует в штатном расписании.

  • Исполнитель был найден через объявление или специальные сервисы для самозанятых.

Можно представлять и другие доказательства. Главное, чтобы они указывали на то, что отношения с плательщиком НПД не являются фактически трудовыми.

Позиция ФНС

При рассмотрении таких споров, в том числе в судах, налоговая ссылается на нормы ФЗ–422 от 2018 года:

  • П. 8 ч. 2 ст. 6. НПД не может быть применен, если плательщик работает на лицо, которое одновременно является его работодателем или было им в последние 2 года.

  • П. 1 ч. 2 ст. 6. Доходы выплачиваются в рамках трудовых отношений, то есть они скрываются иной сделкой.

Дополнительно ФНС ссылается на письмо Минфина от 19.10.2022 № 03-04-06/101306.

ФНС, при обнаружении признаков трудовых отношений при платежах самозанятым, вправе провести дополнительную проверку. Заказчикам нужно доказать, что имеющиеся сделки не являются притворными и они не заключены с целью ухода от налогов. 

Компания Самитов Консалтинг подскажет, как доказать свою позицию. Мы обеспечим правовое и бухгалтерское сопровождение.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp