1. Главная
  2. Блог
  3. Новая налоговая нагрузка

Новая налоговая нагрузка

Налоговая нагрузка — экономический показатель, отражающий долю расходов, которые компания или предприниматель тратит на уплату налогов. 

Уровень налоговой нагрузки показывает, уклоняется ли предприниматель от уплаты налогов или нет. Не хотите попасть в поле зрения налоговиков? Рекомендует следить за тем, чтобы налоговая нагрузка не превышала допустимый уровень. О том, как это сделать поговорим далее.

Налоговая нагрузка

Понятие налоговой нагрузки и ее законодательное регулирование

Налоговая нагрузка — это суммарный уровень налоговых обязательств, которые должны быть уплачены физическими или юридическими лицами в течение определенного периода времени, обычно годового. Она включает в себя все виды налогов, взимаемых государством, такие как налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на недвижимость, налог на имущество.

При расчете налоговой нагрузки учитываются:

  1. Доходы, полученные предпринимателями или юридическими лицами. 

  2. Расходы компании.

  3. Ставки налога.

  4. Льготы и вычеты.

Формула расчета налоговой нагрузки содержится в письме ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12722 и в письме ФНС России от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@. Предприниматели не обязаны рассчитывать налоговую нагрузку. Представители ФНС могут сделать это самостоятельно, но если подсчитанные ими показатели будут отличаться от законодательных требований, возникнут проблемы. Под проблемой в данном случае подразумевается выездная налоговая проверка. 

Для чего считать налоговую нагрузку

Какие показатели налоговой нагрузки считаются безопасными

Нужно учитывать, что уровень допустимой нагрузки ИФНС и банков отличаются. Но и в первом, и во втором случаях лучше всего держаться на средне отраслевом значении. 

До мая 2024 года действуют данные о налоговой нагрузке по отраслям и регионам РФ, принятые в 2022 году. 

Приведем пример наиболее приоритетных отраслей:

  • строительство — 11,1%;

  • гостиницы и общепит — 9,6%;

  • розничная торговля — 5%;

  • оптовая торговля — 3%.

Ознакомиться с остальными показателями можно на сайте ФНС РФ

У банков иные расчеты — они отталкиваются от дебетового оборота по счету клиента. Центробанк России рекомендует своим клиентам придерживаться коэффициента в 0,9%. 

Как рассчитать налоговый коэффициент

Самый простой способ — использовать специальный калькулятор, размещенный на сайте ФНС РФ. Но этот способ подойдет для компаний, работающих на общей системе налогообложения. Для упрощенцев и ИП калькулятор не предназначен. 

ИП и ООО, работающим на упрощенной системе, должны сложить все суммы уплаченных налогов, связанных с бизнесом. В этот математический пример входят: 

  • налог на имущество по кадастровой стоимости;

  • транспортный налог;

  • земельный налог;

  • водный налог. 

При расчете не учитывается НДФЛ и страховые взносы, уплаченные компанией за своих сотрудников. Полученную сумму делят на годовой объем доходов и умножают на 100. Показатель доходности рекомендуется брать из декларации УСН. 

Для компаний на едином сельскохозяйственном налоге используется та же система. Но в этом случае складываются налоги на имущество, которое не используется при сельхозпроизводстве, НДС, транспортный, земельный и водный налоги. Доходы также рекомендуется брать из декларации. 

Важно учесть, что компании, у которых открыто несколько ОКВЭД, не должны связывать между собой полученные показатели. Если у одного предприятия низкая налоговая нагрузка, а второго высокая, высчитывать усредненное значение не целесообразно. Налоговая все равно будет использовать среднестатистический показатель, актуальный для каждого ОКВЭД.

Коэффициент по НДС

Руководители ООО не должны учитывать в формуле доходы, полученные в виде дивидендов. Но НДФЛ никуда не исчезает. В Письме ФНС России от 29.06.2018 № БА-4-1/12589@ «О расчёте обществом с ограниченной ответственностью налоговой нагрузки» указано, что при принятии решения о назначении выездной проверки инспекторы должны включать в состав налогов НДФЛ.

При самостоятельных расчетах обязательно считайте нагрузку по НДФЛ. Для этого необходимо рассчитать общую сумму налога на доходы физических лиц, которую компания заплатила за официально трудоустроенных сотрудников, разделить на совокупных доход компании и умножить на 100. 

Среднестатистический значений по НДФЛ нет. Налоговая отталкивается от предыдущих периодов. Если коэффициент уменьшился, у инспекторов есть все основания заподозрить предпринимателя в уклонении от уплаты налогов. 

Высокий показатель — не самый лучший повод для радости. Это означает, что следующем году вам придется наращивать обороты прибыли. 

При низких показателях налоговая запросит документы, подтверждающие размер заработной платы сотрудников: она не должна быть ниже прошлогодней. Кроме этого, налоговики будут выяснять, сотрудничала ли ваша компания с самозанятыми вместо того, чтобы заключать трудовые договоры с новыми работниками.

Что делать, если у компании низкая налоговая нагрузка

Если кратко, отклонение от среднеотраслевого показателя — это повод для объяснений. Если вы не использовали нелегальные схемы вывода денег — волноваться не нужно. Объяснить низкую нагрузку можно двумя факторами:

  1. Увеличился объем расходов, соответственно снизилась сумма уплачиваемых налогов. Это не повод для привлекать предпринимателя к ответственности, ведь закупочные цены растут, ремонт оборудования дорожает, а сотрудники ежемесячно хотят получать больше денег. Дело за малым: нужно подтвердить расходы документально. 

  2. Доходы уменьшились за счет снижения покупательской способности и падения спроса. В сегодняшних реалиях это достаточно распространенная ситуация. 

Также не стоит списывать со счетов форс-мажорные ситуации. Сегодняшние санкции и ограничения также влияют на доходность компании, увеличивая объем ее расходов. 

Для банков придется искать другие объяснения низкого процента. В качестве доказательства непричастности к мошенническим действиям можно использовать такие объяснения:

  • определенные категории налогов компания оплачивает через другой банк (да, это можно делать);

  • ОКВЭД, которые использует компания, относится к льготной категории, поэтому показатель конкретного ИП или ООО может отличаться от среднеотраслевого показателя;

  • в предыдущем налоговом периоде у предпринимателя были переплаты по налогам, поэтому в текущем году он заплатил меньше. 

Подтверждать причину снижения налоговой нагрузки нужно в письменной форме. Отправьте заявление в банк и прикрепите к нему копии подтверждающих документов. Рекомендуем не затягивать с процессом отправки, в противном случае банк заблокирует расчетный счет до момента выяснения обстоятельств.

А как быть с высокой?

Высокий коэффициент не является проблемой. Ни налоговые инспекторы, ни банковские клерки такими компаниями не интересуются. Но не все так просто. 

Коэффициент, превышающий среднеотраслевой, свидетельствует о неправильной финансовой и экономической политики компании. В этом случае мы рекомендуем задуматься о применении льгот. Поручите своему бухгалтеру проверить все ли расходы были приняты в расчет. 

Есть еще один совет: старайтесь все расходы компании принимать к учету. Допустим, ваши сотрудник часто берут такси для деловых поездок. Разумеется, оплата ложится на плечи компании. Используя чеки, которые предоставляет таксист, вы получаете возможность уменьшить объем налогооблагаемой прибыли и свести к минимуму необоснованную переплату в бюджет.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp