1. Главная
  2. Блог
  3. Компания пыталась замаскировать зарплату дивидендами: как инспекция вычислила схему

Компания пыталась замаскировать зарплату дивидендами: как инспекция вычислила схему

Дивиденды, выплачиваемые фирмой, могут быть расценены ФНС как способ сокрытия факты выплаты заработной платы. Ситуация отражена в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.05.2023 № А05-3395. Налоговая смогла доказать свою позицию.

Компания пыталась замаскировать зарплату дивидендами.jpg

Особенности ситуации

Учредители организации регулярно получали дивиденды. Оба являлись единоличными владельцами фирмы с одинаковыми долями. За 3 года им было перечислено почти 12 миллионов рублей. При этом организация не платила с этих денег никаких взносов, в том числе страховых.

ФНС посчитала ситуацию противоправной. Налоговики расценили ее как способ сэкономить на выплатах в пользу граждан, фактически выполнявших трудовые функции. 

Доводы сторон

ФСН отметила тот факт, что оба учредителя являются сотрудниками юрлица на должностях руководителя и главного инженера. Трудовые отношения продолжались длительный период. Но они не получали зарплату в достаточном объеме. Вместо этого им регулярно выплачивались дивиденды. Компания не платила с них страховые взносы, что позволило сэкономить существенную сумму.

Компания, в свою очередь, указывала, что все выплаты – это промежуточные дивиденды. Их перечисление учредителям – законное право фирмы, точно также, как и выплата дивидендов за счет нераспределенной прибыли, полученной ранее.

Организация ссылалась на письмо Минфина от 15.10.2020 № 03-03-10/90152, в соответствии с которым доходы, выраженные в виде дивидендов за каждый квартал не могут быть переквалифицированы с целью начисления на них налогов.

Также фирма указывала, что никакие трудовые договоры с учредителями не заключались. Учредитель, что является, по мнению ФНС, руководителем, не вправе самостоятельно начислять свою заработную плату. Второе лицо участвовало в деятельности компании с целью осуществления авторского надзора. Но налоговики переквалифицировали такое участие в трудовую деятельность. 

Также представитель компании в суде указывал, что ФНС не разделила предполагаемую «скрытую» зарплату и дивиденды. Инспекция предполагала, что вся сумма – это только заработная плата, что не может соответствовать действительности. Выплата прибыли от деятельности фирмы учредителям – это нормальное явление, которое может быть реализовано.

Результат спора

Суд поддержал ФНС. Вышестоящие инстанции также встали на сторону налоговиков. Основная причина – системность выплат. На протяжении всего времени учредители получали каждый месяц одинаковую сумму. Прибыль не может быть неизменной, а размер дивидендов зависит от дохода. Деньги переводились еще до того, как формировался результат деятельности. При этом, в уставе организации было указано, что прибыль распределяется раз в квартал.

Суды ссылались на позицию Верховного суда, отраженную в п. 15 Обзора, утв. Президиумом ВС 14.11.2018. Она подтверждает, что если правоотношения между разными лицами складываются так, как трудовые, то к ним применяется трудовое законодательство. Не имеет значения, как именно они оформляются.

Суд подтвердил позицию ФНС о том, что выплачиваемые дивиденды – это заработная плата. Компания оформила ее иначе, чтобы сэкономить на страховых взносах. При этом довод о том, что часть суммы является все же распределением прибыли, принят не был. Суды посчитали, что разделение сумм – не обязанность налоговой, компания должна сделать это самостоятельно. 

На что обратить внимание на практике

Подобная схема встречается достаточно часто. Но ФНС очень быстро обнаруживает ее на практике. В качестве основания для переквалификации сумм используются доводы:

  • Неадекватные пропорции в заработной плате учредителей и сотрудников при сопоставимом объеме функций.

  • Выплата дивидендов в одинаковом размере в течение длительного времени.

  • Отсутствие связи размера дивидендов и уровня прибыли компании.

  • Фактическое выполнение учредителем трудовых обязанностей при отсутствии его трудоустройства.

  • Размер чистых активов ниже, чем уставной капитал.

Данные доводы подтверждаются судебной практикой. Например, они указаны в постановлении Одиннадцатого ААС от 02.02.2022 № А55-12841.

Компаниям нужно не только правильно распределить прибыль между учредителями и начислить зарплату, но и должным образом все оформить. Специалисты компании Самитов Консалтинг помогут вам разобраться с документацией, а также проверят документацию на наличие правовых и бухгалтерских ошибок. А если вы уже получили предписание от ФНС или ваше дело готовится к рассмотрению в суде – мы обеспечим не только оформление возражений, но и правовое сопровождение. Звоните или пишите нам на сайте, чтобы узнать больше.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp