1. Главная
  2. Блог
  3. Письма инспекции недостаточно для взыскания НДС с контрагента

Письма инспекции недостаточно для взыскания НДС с контрагента

После выявление разрывов по НДС, ФНС вправе требовать от компании разъяснений и предложить отказаться от части вычета. Контрагент имеет право направить в налоговую свое письмо, разъясняющее ситуацию.

Определение ВС от 13.03.2023 № 305-ЭС23-534 отражает ситуацию. Компания получила от ФНС требования разъяснений. Ей было предложено отказаться от вычета по одному контрагенту. В итоге фирма так и сделала, но попыталась взыскать с партнера возникшие убытки. Суд встал на сторону ответчика.

суд принял сторону налогоплательщика.jpg

Как было рассмотрено дело

Все инстанции, а также Верховный суд, были на стороне ответчика. Истец утверждал, что у него возникли убытки по вине ответчика. Но суд решил, что письмо налоговой не может использоваться в качестве доказательства доначисления. 

Письмо нельзя рассматривать в качестве документа, выносимого в рамках налогового контроля. В пункте 1.2 письма ФНС от 17.07.2013 № АС-4-2/12837 определены мероприятия и документы, которые можно использовать в таком качестве. Никакие письма, расцениваемые как переписка, не включены в список.

По сути, письмо является рекомендацией. В данном случае налоговики советовали применить упрощенку, речь не шла о требовании. Впоследствии фирма сама взяла на себя риски, уточнив налоговые обязательства.

В договоре между контрагентами была предусмотрена возможность взыскания денег в пользу одного из участников сделки. Но условием было указано решение ФНС, вступившее в законную силу. Данный факт отсутствовал.

На что обратить внимание

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 08.09.2022 № А32-41754 отражает обратную позицию. Фактически, ранее суды взыскивали убытки по письму налоговиков. Но ВС внес ясность в дела данной категории.

Немного другая ситуация возникает, если доначисления возникают на основании решения ФНС по результатам проверки. В таком случае даже Верховный Суд допускает такую ситуацию (определение от 14.02.2020 № 304-ЭС20-393). Применяется стандартный срок исковой давности в 3 года.

Также во взыскании убытков будет отказано, если ФНС укажет на фиктивность сделки. Например, если компания будет привлечена к ответственности за формальный документооборот. Позиция подтверждается постановлением АС Дальневосточного округа от 19.02.2018 № Ф03-85.

Во взыскании может быть отказано и при наличии признаков подконтрольности одной компании от другой. У суда возникнут подозрения в уходе компании от налогов. Такое мнение отражено в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 14.07.2022 № А53-27897.

Если счет-фактура (либо иные бумаги) не были предоставлены контрагентом, также может быть отказано в удовлетворении требования. Суд встанет на сторону истца, если тот докажет, что пытался получить все необходимые документы. Например, обращался к ответчику с претензией.

Эта позиция отражена в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 11.01.2023 № А32-35760. Суд посчитал, что фирма содействовала убыткам и не выполнила необходимых действий, направленных на их уменьшение.

Самитов Консалтинг рекомендует внимательно следить за оформлением любой документации. В противном случае может возникнуть ситуация, когда взыскание убытков будет невозможно. Здесь также важны действия ФНС. На любые письма и рекомендации органа нужно реагировать правильно. 

Чтобы избежать дополнительных ошибок и быстро развернуть ситуацию в свою пользу – обращайтесь за помощью к профессионалам. Самитов Консалтинг окажет вам любую юридическую и бухгалтерскую поддержку. Оставляйте заявку через наш сайт, чтобы получить обратную связь и узнать подробности и условия сотрудничества.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp