1. Главная
  2. Блог
  3. Консультация IT-компании по сотрудничеству с самозанятыми

Консультация IT-компании по сотрудничеству с самозанятыми

К нам за консультацией обратился руководитель ООО, работающего на УСН с объектом «доходы минус расходы». Общество предоставляет услуги в IT-сфере в онлайн-формате и претендует на льготы, которые Правительство предлагает IT-компаниям. Но для этого им необходимо набрать в штат как минимум 7 сотрудников.

В настоящее время заказы, которые берет ООО, выполняют самозанятые граждане, подписавшие договор с ИП, открытым на имя клиента. В дальнейшем он планирует перевести всех самозанятых на ООО, а на ИП хочет оставить только продажу онлайн-курсов. На протяжении 2021 года общество использовало труд двадцати двух самозанятых, которые заключили договор с ИП.

Консультация IT-компании

Клиент обратился к нам, чтобы мы помогли разобраться в том, кого следует принять в штат ООО, а кого оставить со статусом самозанятых. Также клиент хотел, чтобы наши специалисты изучили форму договора, которую использует ИП при сотрудничестве с самозанятыми.  

В ходе онлайн-консультации наш бухгалтер обсудила с клиентом вопрос о том, кого нужно перевести в штат компании, а кого оставить с прежним статусом. При этом учитывались особенности услуг, которые предоставляют граждане.

Изучив договор, полученный от клиента, наши специалисты внесли в него определенные корректировки, касающиеся порядка уплаты вознаграждения, срока выполнения работ и установления иного порядка определения размера вознаграждения. Как выяснилось в ходе консультации, представленный договор был универсальным и использовался при сотрудничестве с каждым самозанятым гражданином. При этом не учитывался характер его работы, и количество потраченного времени. Учитывая данные обстоятельства, наш бухгалтер дала определенные рекомендации, позволяющие установить правильный характер деловых отношений с исполнителями услуг.

В ходе разговора клиент попросил, чтобы наши юристы совместно с бухгалтером перепроверили договоры, которые будут составлены с учетом внесенных правок. Для этого была запланирована дополнительная консультация.

Если у вас имеются вопросы относительно ведения бизнеса или проблемы с проверяющими органами, обращайтесь к нам. В компании Самитов Консалтинг трудятся опытные юристы и бухгалтеры, способные решить даже самую сложную и нестандартную задачу с наименьшими потерями для вас. Высокий профессионализм наших сотрудников подтверждается множеством кейсов, которые успешно применяются в различных отраслях производственной деятельности, а также благодарственными письмами наших клиентов. Если вас заинтересовало сотрудничество с нами, напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу выйдут с вами на связь.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp