1. Главная
  2. Блог
  3. Налоговиков можно не уведомлять о переходе с упрощенки на общий режим

Налоговиков можно не уведомлять о переходе с упрощенки на общий режим

По общему правилу переход на другой режим налогообложения должен сопровождаться отправкой соответствующего уведомления налоговикам. Им очень не нравится ситуация, когда налогоплательщики делают это, не оповестив ФНС. Так было и в деле, которое мы сегодня рассмотрим. Инспекторы отказали в вычетах по НДС предпринимателю, который сменил упрощенку на ОСНО, не поставив фискалов в известность. О том, как отстоять переход на другую систему налогообложения, рассказывает директор компании Самитов Консалтинг.

Налоговиков можно не уведомлять о переходе с упрощенки на общий режим

В чем состоял спор?

ИП изначально работал на упрощенке. Но в один прекрасный день перешел на ОСНО со всеми вытекающими: выставлял счета-фактуры, сдавал декларации по налогам, предусмотренным ОСНО. В числе деклараций оказалась отчетность по НДС, в которой заявлялись вычеты.

Инспекторы отказали бизнесмену в вычетах в связи с тем, что он не подал им уведомление о переходе с упрощенки на ОСНО. А сделать это нужно было до 15 января года, в котором прошла смена налогового режима. Данное требование продиктовано письмом ФНС №ЕД-4-3/11587 от 19.07.2011.

При этом налоговики утверждали, что НДС уплачен в бюджет вполне правомерно. Ведь ИП выставлял счета-фактуры с НДС. Но бизнесмен настаивал на том, что он вполне законно работает на ОСНО и имеет право на получение вычетов.

Что решили арбитры?

В первой инстанции судьи встали на сторону налоговиков, но бизнесмен не сдался, и не зря. Суды следующих двух инстанций услышали его доводы. Дополнительно арбитры указали на то, что согласно с п.6 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик должен был известить ФНС о переходе на ОСНО. Вместе с тем, здесь нет речи о том, что налоговики могут запретить смену режима налогообложения. Кроме того, в законе нет обязательной формы уведомления. Приказом ФНС №ММВ-7-3/829@ от 02.11.2012 вводится только бланк, рекомендуемый к использованию. Получается, что налоговиков можно известить иначе.

В пользу бизнесмена сыграл “нотариальный протокол осмотра доказательств в виде интернет-сайта”. В нем были данные из личного кабинета налогоплательщика подтверждающие, что фискалы приняли от ИП декларации по ОСНО и уплату соответствующих налогов. Никаких нарушений инспекторы в этом не усмотрели. То есть, сдав отчетность и уплатив налоги по общей системе, ИП известил ФНС о смене налогового режима.

Кроме того, когда у бизнесмена возникла задолженность по ОСНО, инспекторы сразу направили ему требование об уплате налогов. Причем недоимка была именно по ОСНО, а не по УСН. Получается, что фискалы знали о том, что ИП перешел на основную систему налогообложения.

Налоговики приняли платежи по НДФЛ и НДС, не сообщили бизнесмену об ошибке. То есть, была одобрена уплата налогов по ОСНО. А если это так, то налоговики не могут отказывать в вычетах по НДС (постановление АС Западно-Сибирского округа по делу №А70-15501/2022 от 03.05.2023).

Рекомендации

Если вы столкнулись со схожей ситуацией, и не успели известить налоговиков о смене УСН на ОСНО, можете еще опираться на постановление АС Волго-Вятского округа по делу №А82-1986/2017 от 12.12.2017, определение ВАС №ВАС-1687/14 от 30.04.2014. В этих случаях судьи также отменили доначисления для налогоплательщиков, которые перешли с упрощенки на ОСНО, но не известили об этом ФНС.

Также вам может помочь постановление АС Московского округа по делу №А40-121657/2017 от 27.04.2018. В нем арбитры указали налоговикам на следующее: если признана правомерность применения ОСНО, налогоплательщик не должен отчитываться по упрощенке.

Как видно, арбитры встают на сторону бизнесменов, если у них есть фактические доказательства ведения деятельности на ОСНО. К делу лучше приобщить и первичку, где выделен НДС. Например, накладные, договоры с покупателями, отправленные им коммерческие предложения с выделенным НДС. Если таких доказательств не будет, суд вас может обязать работать по упрощенке, что подтверждается постановлением АС Западно-Сибирского округа по делу №А46-21866/2017 от 04.10.2018.

Если вы уже столкнулись со сложностями похожего характера или иными трудностями финансового или юридического характера, бухгалтеры и юристы компании Самитов Консалтинг всегда готовы вам помочь. Причем не только консультацией, но и практически. Речь идет об отстаивании интересов бизнеса перед ФНС и судом. Для начала сотрудничества просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Обратной связи долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp