1. Главная
  2. Блог
  3. Какие изменения ждут бизнес в 2024 году

Какие изменения ждут бизнес в 2024 году

Нормы, ставки и правила для бизнеса меняются с определенной периодичностью и ближайшие серьезные изменения ждут предпринимателей уже в самом начале 2024 года.

Какие изменения ждут бизнес в 2024 году

С нового года до 19242 рублей увеличивается размер федерального МРОТ. Это означает, что всем работодателям нужно обновить свои локальные нормативные акты, при необходимости поднять зарплату и в дальнейшем учитывать новое значение МРОТ при расчете больничных, декретных и отпускных. Если на региональном уровне МРОТ установлен в повышенном размере, то ориентироваться нужно именно на него.

Еще одним изменением для работодателей станет закрепление единой ставки НДФЛ для всех работников независимо от их резидентства. С зарплаты всех штатных сотрудников нужно будет удерживать НДФЛ по ставке 13 или 15%, в зависимости от годового дохода. Место осуществления трудовой деятельности (в России или за ее пределами) больше не имеет значения.

Одновременно с этим меняются сроки подачи декларации и уплаты НДФЛ. По доходам, полученным за период с 23 по последнее число текущего месяца, подавать декларацию нужно будет не позднее 3 числа следующего месяца, а осуществлять оплату до 5 числа.

Важным изменением станет уменьшение срока подачи декларация по налогу на имущество. Начиная с 2024 года сдавать декларацию организации должны до 25 февраля, а не до 25 марта, как это было раньше. Также сдвигается срок подачи уведомления о представлении налоговой декларации - с 1 марта до 1 февраля. При этом рассматривать эти уведомления налоговая инспекция будет существенно быстрее - всего 10 рабочих дней вместо 30.

Индивидуальных предпринимателей ждет повышение размера фиксированной части страховых взносов, которые платятся даже при отсутствии какой-либо деятельности и доходов. Взнос вырастет на 4 тысячи - с 45382 до 49500 рублей.

Это лишь общий перечень изменений и естественно, что он не является полным. Чтобы новые правила не стали неожиданностью для бизнеса, каждому предпринимателю с учетом специфики своей деятельности нужно регулярно следить за происходящими изменениями и при необходимости своевременно принимать соответствующие меры.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp