1. Главная
  2. Блог
  3. Оформление проверки: какие бумаги требовать и какие ошибки в них отменят доначисления

Оформление проверки: какие бумаги требовать и какие ошибки в них отменят доначисления

Налоговые проверки реализуются в соответствии с действующим законодательством. Каждое действие сотрудников ФНС оформляется документально, посредством акта, постановления или протокола. Если в результате оформления бумаги налоговики совершили ошибки, это можно использовать, чтобы отменить санкции и доначисления. Компания Самитов Консалтинг расскажет, на что обратить внимание в первую очередь.

Налоговые проверки.jpg

Акт осмотра помещения. Последствия недочетов

Перед началом осмотра помещения компании, сотрудник ФНС должен удостоверение, а также постановление, регламентирующее данное действие. Это подтверждается Налоговым кодексом, п. 1 ст. 91, п. 1 ст. 92. По завершении осмотра оформляется протокол.

Постановление оформляется по форме, указанной в приложении к Приказу ФНС от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628. В дополнение отметим:

  • Если проводится выездная проверка, в тексте должны быть перечислены дата и номер решения о ее проведении, название органа, принявшее такое решение.

  • Если проводится камеральная процедура, текст должен отражать название декларации, период и основания, которые привели к необходимости действия.

Текст также должен содержать реквизиты помещения, в том числе дополнительные сведения, посредством которых можно найти здание или иное место. В отношении компании указывается ее полное наименование, ИНН, КПП. Если процедура проводится в отношении ИП, указывается его полное имя и ИНН.

Любой сотрудник, что проводит проверку, должен предъявить удостоверение. Оно должно быть действительным. При наличии сомнений, можно позвонить в инспекцию и уточнить, работает ли конкретное лицо в отделении.

После проведения любой проверки оформляется протокол. В приложении к приказу ФНС № ММВ-7-2/628 есть его форма. Документ в обязательном порядке должен содержать:

  • название;

  • место и дата;

  • момент начала и окончания проверки;

  • данные лица, составляющего протокол;

  • информация о третьих лицах, участвующих в процедуре;

  • данные об объектах контроля;

  • результат работы инспектора.

Требования к протоколу указаны в статье 99 НК РФ. 

Представитель компании вправе ознакомиться с протоколом. Также такое право есть у третьих лиц. Например, специалистов, понятых. По результату, подписать бумагу должны все участники.

Также по результату работы сотрудниками налоговой могут быть допущены иные ошибки. Например, указываются действия, которых на практике не было, понятой не имел права участвовать в работе. Эти и иные обстоятельства могут стать основанием для исключения бумаги из числа доказательств.

Требование нечетко отражает документы, необходимые для проверки

ФСН вправе предоставить в ходе проверки требование о предоставлении определенных бумаг. Бланк представлен в приложении к приказу ФНС № ММВ-7-2/628 (№17). 

В тексте требования должно быть указано:

  • данные компании, в отношении которой проводится проверка;

  • вид проводимой проверки;

  • основания для предоставления дополнительных бумаг;

  • перечень того, что должно быть предоставлено;

  • срок, в течение которого должны быть предоставлены бумаги;

  • информация о контрагентах, с которыми оформлялись спорные бумаги.

Если проводится выездная проверка, у компании письменно запрашиваются копии. Оригиналы предоставляются для заверения. При реализации камеральной проверки, могут быть запрошены как копии, так и оригиналы.

Не всегда получение требование значит, что его обязательно нужно исполнять. При наличии нарушений, оно теряет свою силу. Например, если было доставлено компании после завершения процедуры камеральной проверки. Еще одна распространенная ошибка – отправление бумаг простым письмом. Так ФНС не сможет доказать факт получения.

В ряде случаев из текста требования не понятно, какие именно бумаги нужно предоставить в налоговую. При неисполнении можно доказать свою правоту в судебном порядке.

Как пример – постановление АС Поволжского округа от 24.09.2019 № А55-28154/2018. ФНС запрашивала у компании договоры, накладные, счета-фактуры и акты за определенный период. Суд посчитал, что требование налоговиков не имело нужных конкретизирующих признаков, поэтому могло не исполняться.

Суд может встать и на сторону ФНС. Как в постановлении АС Поволжского от 26.11.2018 № А12-48841/2017. Судья посчитал, что отсутствие конкретики в запросе не освобождает компанию от последствий за совершенные нарушения.

Постановление о выемке

Выемка оформляется документально. Составляется не только постановление, но и протокол.

Сначала налоговики должны предоставить постановление, которое должно отражать мотив, то есть повод для процедуры (приложение № 23 к приказу № ММВ-7-2/628). Выносит этот акт тот же инспектор, что и проводит проверку. Но утвердить его должен начальник отдела ФНС или его зам. 

В постановлении должно быть отражено:

  • дата, а также место оформления;

  • данные сотрудника ФНС;

  • реквизиты проверяемой компании;

  • мотив выемки;

  • перечисление и описание предметов, подлежащих выемке;

ФНС чаще всего основывается на двух письмах: от 15.03.2012 № АС-4-2/4378 и от 11.03.2012 № АС-4-2/4018. В соответствии с ними сотруднику достаточно указать, что предметы могут быть утеряны, уничтожены или сокрыты.

Суд, в свою очередь, не всегда соглашается с такой позицией. По его мнению, ФНС нужно не только указать на существующие риски, но и обосновать их реальными фактами. Например, такая позиция отражена в постановлении АС Поволжского от 20.12.2019 № А06-841/2019.

Ошибка в данных эксперта

Сотрудник ФНС, что проводит выездную проверку, выносит постановление. В приложении №25 приказа ФНС ММВ-7-2/628 есть форма данного акта. Помимо прочего, в нем указывается основание для проведения экспертизы, данные эксперта, а также экспертная фирма, которая будет выполнять исследование.

Если какие-то из данных будут указаны с ошибкой, например, фамилия эксперта или основания для проведения исследования, заключение может быть признано ненадлежащих доказательством. Позиция подтверждается постановлением АС Западно-Сибирского округа от 09.04.2018 № А03-19356/2015.

Акт подписан не тем сотрудником

По результату проверки компании составляется акт. Его форма представлена в приложении №28 к приказу № ММВ-7-2/628. Никакие ошибки или исправления в нем не допускаются. Нельзя использовать корректирующие средства.

Если в акте стоит подпись не того сотрудника ФНС, что проводил проверку, ФНС может не принять его в качестве доказательства. Позиция подтверждается постановлением АС Поволжского округа от 29.04.2015 № Ф06-23225/2015.

Также акт может быть не принят, если сотрудники ФНС не приложат документы, подтверждающие их доводы. Постановление вовсе без приложений также может быть не принято. Например, как в постановлении АС Уральского округа от 25.02.2019 № А60-26901/2018).

Отдельные требования предъявляются к решению о проверке. По результату работы оно может отражать одну позицию из трех:

  1. Компания привлекается к санкциям.

  2. Фирма не привлекается к мерам.

  3. Назначаются дополнительные мероприятия.

Решение должно содержать те налоговые обязательства, что были обнаружены в ходе проверки. Также они могли содержаться в бухгалтерии.

Суд будет учитывать только значительные ошибки, указанные в решении. Орфографические или опечатки не будут учитываться.

Все действия, реализуемые сотрудниками ФНС в результате проведения проверки, а также выносимые или бумаги, должны соответствовать действующему законодательству. Любые умышленные или неумышленные нарушения, а также ошибки могут стать основанием для обжалования актов и отмены мер ответственности. Компания Самитов Консалтинг рекомендуется внимательно анализировать все бумаги и сведения. Несостыковки и противоречия могут стать основанием для прекращения санкций и доначислений.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp