1. Главная
  2. Блог
  3. ФНС взяла на карандаш субсидиарных ответчиков: чем полезен новый реестр

ФНС взяла на карандаш субсидиарных ответчиков: чем полезен новый реестр

Новый электронный реестр субсидиарных ответчиков уже в деле! ФНС запустила в действие портал, позволяющий анализировать контрагента на наличие связей с лицами, которые ранее намеренно уклонялись от исполнения финансовых обязательств или довели компанию до банкротства.

В этой статье специалисты компании Самитов Консалтинг расскажут о том, какие предприниматели попадают в этот реестр, а также объяснят чем информация из реестра может быть полезна.

электронный реестр субсидиарных ответчиков.jpg

Какие сведения можно найти в реестре

Итак, в реестре субсидиарных ответчиков размещена информация о лицах, которые когда-либо привлекались к гражданско-правовой ответственности. Портал пока работает в тестовом режиме. Реестр разрабатывался прежде всего для представителей налоговой, которые участвуют в процедуре взыскания задолженности. 

Однако портал полезен и для добросовестных предпринимателей: теперь у них появилась возможность проверять своих контрагентов на наличие связей с лицами, которые были замечены в намеренном уклонении от выполнения обязательств перед кредиторами. 

До момента введения реестра в действие, информация о контролирующих должностных лицах или компаниях, признанных судом взаимозависимыми субсидиарными ответчиками, не просачивалась в массы. Узнать о реальном репутационном статусе контрагента можно было только через сайт арбитражных судов по делам о банкротстве. Для этому заинтересованному лицу нужно было изучить и проанализировать большое количество карточек, многие из которых содержат в себе 200-300 листов. 

Как использовать реестр

Реестр субсидиарных ответчиков — отличный способ проверки контрагентов. Преимущества платформы прежде всего оценят банки, тендерные комиссии и электронные торговые площадки. Именно этим организациям наиболее важно проверять добросовестность своих контрагентов перед заключением договоров. 

Компании, которые не входят в вышеприведенный перечень, также рискуют потерять деньги при заключении сделок с субсидиарными ответчиками. Если заключить контракт с таким предпринимателем, финансовый управляющий может передать аванс в конкурсную массу. Из-за наличия долгов, с большой долей вероятности поставщик не сможет исполнить обязательства перед добросовестным контрагентом. 

Что ждет лиц, попавших в реестр

Реестр субсидиарных ответчиков — один из инструментов проверки деловой репутации. Компания, подавшая в этот список, стремительно теряет очки репутации. Если ее руководителю понадобятся деньги, банки откажут в выдаче кредита. В таких ситуациях не поможет даже наличие ликвидных активов: они будут находиться под обеспечительными мерами ФНС.

Важно учесть, что ФНС — основной и единственный разработчик реестра. Соответственно всю информацию инспекторы будут использовать в личных целях, а именно для установления дополнительного контроля за налогоплательщиками. 

Но есть одно обстоятельство: для того чтобы внести предпринимателя в реестр, представители ФНС не обязаны ждать вынесения судебного решения. В таких ситуациях ждать окончания судебного процесса — не самая лучшая идея. За это время субсидиарный ответчик может вывести свои активы. 

Реестр — не единственный способ проверки добросовестности контрагента. Хотите получить еще больше защиты? Обратитесь за помощью к представителям компании Самитов Консалтинг». Профильные специалисты не только определят факторы риска, но и предоставят рекомендации по их устранению.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp